Voici le palmarès des différents concours de mathématiques de l'année scolaire 2020/2021.

Concours de calcul mental

Classes de 6e Classes de 5e Classes de 4e Classes de 3e

1er prix : Romain D. (6e7)

2e prix : Adrien C. (6e5)

3e prix : Adam S. (6e5)

1er prix : Nans F.d.D. (5e4)

2e prix : Maxime A. (5e1)

3e prix : Maxime G. (5e1)

1er prix : Rafaël P. (4e1)

2e prix : Eloïse R. (4e1)

3e prix : Nathan V. (4e3)

1er prix : Tom J. (3e4)

2e prix : Margot M. (3e4)

3e prix : Mathilde H. (3e6)

 

Concours Castor 6e

     Le mardi 9 juin, les élèves de LCA de 4ème et 3ème ont organisé une journée bien festive sur le thème de l'Antiquité. Ils ont élaboré un menu à partir de recettes authentiques que le service de restauration scolaire a eu la gentillesse de concocter.

5D4 2685

Puis,déguisés, ils ont animé des ateliers pendant la pause méridienne et ont permis aux élèves du collège de découvrir une multitude de jeux créés par les Romains et les Grecs  (cléromancie, ludix, jeu du latrunculus, jeu du delta...).       

L'année dernière, sous l'impulsion de M. Sanchez, les élèves du collège les Pins d'Alep qui étudient l'espagnol ont vendu des cartes dont le bénéfice était destiné à aider à la construction du poste de santé de la communauté Ticajó (Guatemala).

Voici, en document joint, un reportage photos de cette construction transmis par l'association EPIG.

Merci à tous pour votre générosité !

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (EXTRAIT RAPPORT PHOTO TICAJO.pdf)EXTRAIT RAPPORT PHOTO TICAJO.pdf[ ]2261 Ko

Quatre classes de 6ème et de 5ème ont participé à un concours de Scrabble.


Ce mercredi 17 février, les élèves sélectionnés à la 1ère phase ont concouru pour la 2ème et six d'entre eux sont qualifiés pour la suivante !


Félicitations à Lucie R. (6e3), Inoa D. (6e4), Alana M. (6e4), Chriara C. (5e3), Titouan M. (5e4) et Ambre M. (5e3).

Bravo à eux pour leur performance et à tous pour leur belle implication !

Tous les élèves de 6e ont participé au concours Castor Informatique.

Voici les lauréats :

 

Classement du collège

1ère

Lucie R.

6e3

2e

Thomas C.B.

6e4

Adrien C.

6e5

4e

Quentin A.

6e2

5e

Anthony V.

6e5

6e

Louis B.

6e6

7e

Lucas S.T.

6e6

8e

Manon B.L.

6e7

9e

Olivia S.

6e5

10e

Luc C.

6e3

Aïssata B.

6e5