Bon visionnage !

Au programme dès la quatrième ... pour des problèmes simples seulement !

Bon visionnage.

Bon visionnage !

 

Pas d'âge minimum pour apprécier les figures géométriques !

Les explications de fin de vidéo peuvent être accessibles aux élèves de 4ème / 3ème à condition de faire des pauses pour prendre le temps de tout comprendre.

Bon visionnage !

 

Du nouveau sur Les Aleponautes !

Dans la rubrique Maths en vidéos, nous vous proposerons chaque semaine une vidéo qui vous permettra d'enrichir votre culture mathématique.

Pour inaugurer cette nouvelle rubrique, nous vous proposons d'en savoir plus sur l'histoire du théorème de Pythagore.

La notion est étudiée en quatrième mais rien n'interdit aux petites curieuses et aux petits curieux de sixième et cinquième de la regarder !

Bon visionnage !

Voici le palmarès des différents concours de mathématiques de cette année scolaire 2018/2019.

 

Inter-classes 5e

Félicitations à la classe de 5e4 qui a remporté l'inter-classes de la semaine des mathématiques.

 

Concours de calcul mental

Classes de 6e Classes de 5e Classes de 4e Classes de 3e

1er prix : Nathan V. (6e2)

2e prix : Rafaël P. (6e3)

3e prix : Vadim G. (6e7)

1er prix : Aurian M. (5e3)

2e prix : Antonin B. (5e5)

3e prix : Thomas V. (5e7)

1er prix : Claire C. (4e5)

2e prix : Morgan B. (4e6)

3e prix : Lou P. (4e3)

1er prix : Gabriel A. (3e1)

2e prix : Yaël L.B. (3e2)

3e prix : Clara L. (3e7)

Et félicitations aux élèves récompensés à la finale inter-collèges :

- Classes de 6e : Nathan (1er prix) ;

- Classes de 4e : Morgan (1er prix) ;

- Calsses de 3e : Gabriel (1er prix) et Yaël (2e prix).

 

Kangourou des mathématiques

Classes de 6e Classes de 5e Classes de 4e Classes de 3e

1er prix : Thanh-Dat N. (6e8)

2e prix : Rafaël P. (6e3)

3e prix : Jeanne R. (6e4)

4e prix : Eloïse R. (6e3)

5e prix : Nathan V. (6e2)

6e prix : Baptiste Z. (6e7)

7e prix : Marine T. (6e6)

8e prix : Vadim G. (6e7)

9e prix : Félix D. (6e2)

1er prix : Antonin B. (5e5)

2e prix : Ilirian T. (5e)

1er prix : Claire C. (4e5)

2e prix : Lucas C. (4e5)

1er prix : Yaël L.B. (3e2)

2e prix : David B. (3e2)

Les élèves suivants ont également été récompensés au classement des prudents :

- Classes de 6e : Gwenael B. (6e8), Emile L. (6e7), Axel B.B. (6e6) et Lily L. (6e1) ;

- Classes de 5e : Roméo S. (5e6) ;

- Classes de 4e : Morgane L. (4e7).

Et félicitations à Thanh-Dat, Antonin et Yaël qui ont représenté le collège à la finale académique du kangourou !

 

yes Bravo à tous pour cette belle année mathématique ! yes